Интерьер детской комнаты. Выбираем стиль

Процесс формирования личности ребенка очень сложен и интерьер его комнаты может оказать сильное влияние на его становление. Здесь очень важно сделать детскую удобным и функциональным помещением согласно возрасту ребенка и его интересам. Желательно, чтобы в его комнате гармонично сочетались цвета, предметы мебели, декора, текстиль и прочее. Рассмотрим некоторые варианты оформления детской комнаты.

Интерьер детской комнаты в эко-стиле

Эко-стиль в интерьере детской не только делает его оригинальным, но и способствует сохранению и поддержанию здоровья ребенка, ведь все используемые отделочные материалы являются экологически-чистыми.

Этот стиль предполагает достаточно сдержанную цветовую гамму, использующую природные цвета и оттенки. Это могут быть различные варианты голубого, зеленого или коричневого цветов светлых оттенков. Такая цветовая гамма будет действовать на психику ребенка расслабляюще, позволяя ему хорошо отдохнуть и физически, и морально.

Обои для стен лучше подобрать натуральные и однотонные, без ярких и контрастных рисунков или узоров, чтобы не напрягать глаза ребенка. Использование предметов мебели из натурального дерева отлично впишется в общую канву эко-стиля, особенно если мебель будет иметь ярко выраженную натуральную текстуру.

Стульчики, имеющие вид пеньков, различные полки или столик из деревянных досок, подчеркнут природность материалов интерьера. Использование стильных игрушек, выполненных из натуральных материалов, особенно если они выглядят как самодельные, добавят комнате сказочности. Хранить игрушки и вещи вполне можно в плетеных коробах или корзинах.

Текстиль играет большую роль в оформлении детской, ведь он создает уютную атмосферу в комнате. Шерстяные пледы, льняные шторы приятных, спокойных оттенков прекрасно сочетаются с мебелью из натурального дерева. Для большего комфорта можно использовать и напольные подушки различных размеров и форм.

В эко-стиль прекрасно впишется и большой аквариум, и клетка с попугайчиками или другими птичками, и домики для мелких домашних любимцев вроде хомячков, морских свинок или кроликов. Живые декоративные растения и цветы в глиняных горшочках – это тоже неотъемлемая часть стиля, но нужно тщательно их подобрать, избегая ядовитых экземпляров.

Наилучшим вариантом напольного покрытия для детской комнаты в эко-стиле станет пробковое покрытие. Оно обладает отличным звукоизолирующим свойством и ортопедическим эффектом. По такому полу приятно и полезно ходить босиком, он теплый и за ним достаточно легко ухаживать.

Детская комната, оформленная в эко-стиле, будет выглядеть натуральной, естественной и уютной. Она подойдет почти для любого возраста ребенка и может изменяться вместе с ним.

Интерьер детской комнаты в скандинавском стиле

Скандинавский стиль является одним из самых простых стилей интерьера, главная особенность которого – естественность и натуральность. Этот интерьер прекрасно подойдет для школьника, так как он предполагает много света, сдержанную цветовую гамму и оптимально организованное пространство.

Все материалы, используемые для отделки детской комнаты в этом стиле, могут быть только натуральными. Это оказывает благотворное воздействие на здоровье ребенка, особенно, если используется натуральное дерево. Обычно из него выполнена мебель для детской, которая является очень функциональной и, как правило, имеет очень простые формы и светлые оттенки.

Цветовая гамма может быть различной, в зависимости от пола ребенка. Для мальчика можно выбрать различные оттенки голубого, зеленого или бежевого, а девочкам вполне подойдет светло-розовая, сиреневая или желтая цветовая гамма. Основная особенность скандинавского стиля – это простой белый потолок, без украшений вроде рисунков или лепнины.

Пол для детской в этом стиле может быть и в виде паркета, и из ламината, имитирующего натуральное дерево. В игровой зоне можно поместить натуральный, лохматый и мягкий ковер, напольные подушки и разноцветные половички. Текстиль лучше выбирать из натурального льна или хлопка, украшенный традиционными узорами или вышивками. Оконные рамы также желательно сделать деревянными.

Скандинавский стиль может стать оптимальным вариантом оформления детской мебели под заказ, ведь он предполагает минимальное количество мебели, много света и простора для игр.

Позвоните нам сегодня +7(977)810-87-01 || или отправьте запрос на mebel@m-lik.ru

И получите просчет в течение 48 часов! Сделать запрос