Советы родителям. Дизайн детской комнаты

Каждый из нас рано или поздно наталкивается на такую проблему, как оформление комнаты для своего ребёнка. Все родители желают, чтобы его ребёнку было максимально удобно и комфортно находиться в своей комнате, а предметы в комнате развивали личность малыша, помогали развить таланты, учиться и активно проявлять себя. Это во многом зависит от дизайна интерьера детской, а также её экологической чистоты и функциональности. Предусмотреть всё это поможет деление детской на несколько зон: спальная часть, спортивный уголок и игровая зона.

Главное, что стоит учитывать при таком планировании - это предпочтения малыша и его интересы. Немаловажна и цветовая гамма интерьера, ведь реакции у малышей на цвет более разнообразны, нежели у взрослых. Дети до 10 лет чаще всего выбирают жёлтый и розовый цвета, с возрастом вкусы могут меняться. Общей рекомендацией здесь может быть отказ от тёмных цветов в оформлении, кроме этого, следует избегать контрастных сочетаний и оттенков. Пристальное внимание следует уделить выбору мебели, а именно материалу, из которого она сделана. Излишне говорить, что в детской комнате уместны лишь экологически чистые и безвредные для здоровья материалы.

Форма предметов тоже очень важна, так как следует исключить острые углы, вставки из стекла, а также фурнитуру из металла. Можно сделать яркий акцент на стеллаж для игрушек, при этом предусмотрев его функциональность (игрушки должны легко и быстро убираться в данный стеллаж). Интересным предметом декора может служить и оригинальная кровать для ребёнка, к примеру, она может быть выполнена в виде корабля. Перенос спального места на второй ярус позволит разгрузить пространство комнаты. Всё это следует делать, исходя из конкретных условий: размера детской, возраста и пола ребёнка. Особое внимание заслуживает освещение пространства, ведь это очень важная составляющая уюта и комфорта для ребёнка. Возможно использование потолочных светильников оригинального дизайна, при этом следует избегать раздражающего яркого света. Освещение комнаты должно быть равномерным, чтобы не подвергать опасности зрение малыша. Следует уделить внимание и выбору материала для поверхности стен, обои должны быть ровными и экологически чистыми, а также приятными на ощупь.

Пол для детской может быть скомбинирован из мягкого ковролина в зоне для игр и ламината в остальных зонах. Ваша фантазия может быть безгранична при оформлении потолка, он может быть как звёздным небом, так и райским садом. Учитывая все эти нюансы, можно сделать дизайн любой детской комнаты оригинальным и интересным.

Мебель для детской под заказ, сделанная в нашей мастерской будет радовать вас и вашего ребенка долгие годы.

Позвоните нам сегодня +7(977)810-87-01 || или отправьте запрос на mebel@m-lik.ru

И получите просчет в течение 48 часов! Сделать запрос